XXXI Campeonato Centroamericano de Atletismo Mayor

XXXI Campeonato Centroamericano de Atletismo Mayor - pruebas

La Federación Costarricense de Atletismo (FECOA) organizó un evento de corte internacional, nada más y nada menos, que el XXXI Campeonato Centroamericano de Atletismo Mayor 2020.

Este encuentro deportivo se efectuó los días, lunes 28 y martes 29 de diciembre, en las instalaciones del Estadio Nacional, localizado en el Parque Metropolitano la Sabana, San José. Y, por otra parte, el Lanzamiento de Martillo y Disco (tanto en Femenino como Masculino) se desarrollo en la Ciudad Deportiva de Hatillo 2, en la pista Rafael Ángel Pérez Córdova.

Contents

Campeonato Centroamericano de Atletismo Mayor

Pese a las dificultades del 2020, debido al COVID-19, el XXXI Campeonato Centroamericano de Atletismo Mayor fue organizado por la FECOA  y contó con representantes de: Guatemala, Honduras, El Salvador, Belice, Nicaragua, Panamá y el anfitrión Costa Rica, y otros atletas que solicitaron el aval para competir, provenientes de: México, Puerto Rico y Venezuela.

En total, se inscribieron 90 deportistas, a saber:

Atletas inscritos

País Femenino Masculino Total
Belize

6

8

14

Costa Rica

15

15

30

El Salvador

0

2

2

Guatemala

5

7

12

Honduras

4

7

11

México *

2

2

4

Nicaragua

2

1

3

Panamá

3

9

12

Puerto Rico *

1

0

1

Venezuela *

1 0

1

Total

39

51

90

(*) Atletas invitad@s

Atletas destacados

XXXI Campeonato Centroamericano de Atletismo Mayor

En el XXXI Campeonato Centroamericano de Atletismo Mayor destacó la participación de:

  • Karla Serrano Olivares (México) en los 10,000 metros marcha.
  • Alegna González Muñoz (México) – Campeona Mundial de Marcha U-20, y Clasificada a los JJ. OO Tokio 2021.
  • Noelia Vargas Mena (Costa Rica) – en los 10,000 metros marcha, Clasificada a los JJ. OO Tokio 2021.
  • Cesar Córdova y Emiliano Zamudio (de México) – en los 10,000 metros marcha.
  • María del Carmen Osorio (Venezuela) – en los 5,000 metros planos.
  • Mónica Vargas Chaves (Costa Rica) – en los 800 y los 1,500 metros planos.
  • Mario Pacay (Guatemala) – en los 5,000 y 10,000 metros planos.

Es importante destacar, que varias disciplinas incluidas en el XXXI Campeonato Centroamericano de Atletismo Mayor fueron competencias de exhibición. Esto debido a la cantidad de atletas inscritos, en esas categorías.

Categoría Mayor, Femenino

100 mts – Final

  1. María Andrée Chacón (Guatemala) – 12.18
  2. Keylin Yazmin Pennant (Costa Rica) – 12.30
  3. Hilary Gladden (Belize) – 12.61
  4. Kendy Rosales (Honduras ) – 12.94
  5. Faith Morris (Belize) – 13.04
  6. Heydi Simons (Honduras) – 13.27

200 mts – Final       

  1. Samantha Dirks (Belize) – 24.72
  2. María Andrée Chacón (Guatemala) – 24.84
  3. Keylin Yazmin Pennant (Costa Rica) – 25.25
  4. Kendy Rosales (Honduras ) – 25.82
  5. Hilary Gladden (Belize) – 26.26

400 mts – Final

  1. Daniela Rojas (Costa Rica ) – 56.34
  2. Leyka Archibold (Panamá) – 1:00.20
  3. Kendy Rosales (Honduras ) – 1:02.18
  4. Yaxury Guido (Nicaragua) – 1:02.44
  5. Geovana Sofía Orozco (Nicaragua) – 1:03.63

800 mts – Final

  1. Mónica Viviana VARGAS Chaves (Costa Rica) – 2:21.21
  2. Chrisdyala De Los Ángeles MORAGA Arroyo (Costa Rica) – 2:23.69
  3. Yaxury GUIDO Narvaez (Nicaragua) – 2:24.35
  4. Ashontie CARR (Belize) – 2:25.19

1.500 mts – (Exhibición)

  1. Mónica Viviana VARGAS Chaves (Costa Rica) – 5:04.2

5.000 mts – Final

  1. María Del Carmen OSORIO Bohorquez (Venezuela) – 17:23.34
  2. Viviana AROCHE López (Guatemala) – 18:19.53
  3. Rosibel María SALAZAR Araya (Costa Rica) – 18:24.97
  4. Andrea Geordana CALVO Castillo (Costa Rica) – 18:41.24

10.000 mts – Final

  1. Viviana AROCHE López (Guatemala) – 39:08.50
  2. Andrea Geordana CALVO Castillo (Costa Rica) – 39:10.64
  3. Sandra Genoveva RAXÓN Siquiej (Guatemala) – 40:50.24

10.000 mts Marcha – (Exhibición)

  1. Alegna Aryday GONZALEZ Muñoz (México) – 45:27.26
  2. Noelia VARGAS Mena (Costa Rica) – 45:49.19 (RCCA)
  3. Rachelle DE ORBETA Pérez (Puerto Rico) – 48:26.30
  4. Karla Ximena SERRANO Olivares (México) – 48:53.37

100 mts Vallas 0.84 – Final

  1. Dennise REYES Reyes (Honduras) – 15.30
  2. Ashantie CARR (Belize) – 22.99

400 mts Vallas 0.76 – Final

  1. Daniela ROJAS Gutiérrez (Costa Rica) – 1:00.02
  2. Ashontie CARR (Belize) – 1:09.35

3.000 mts Obstáculos 0.76 – (Exhibición)

  1. Chrisdyala De Los Ángeles MORAGA Arroyo (Costa Rica) – 11:46.07

Relevos 4×100 mts – Final          

  1. Melanie Foulkes – Abigail Obando – Daniela Rojas – Keylin Pennant (Costa Rica) – 48.22
  2. Hilary Gladden – Tricia Flores – Ashantie Carr – Samantha Dirks (Belize) -48.36

Salto de Altura – Final

  1. Abigail Patricia OBANDO Cambronero (Costa Rica) – 1.70 m
  2. Angela GONZALEZ Rosario (Panamá) – 1.60 m
  3. Valeria FERNANDEZ Guillen (Guatemala) – 1.40 m

Salto de Longitud – Final

  1. Nathalee ARANDA Robinson (Panamá) – 6.25 m
  2. Thelma Noemí FUENTES Cajas (Guatemala) – 5.99 m
  3. Tricia FLORES (Belize) – 74 m
  4. Valeria FERNANDEZ Guillen (Guatemala) – 5.40 m
  5. Melanie Diane FOULKES Brown (Costa Rica) – 5.40 m

Salto Triple – Final

  1. Thelma Noemí FUENTES Cajas (Guatemala) – 13.56 m
  2. Valeria FERNANDEZ Guillen (Guatemala) – 11.87 m
  3. Ashantie CARR (Belize) – 11.86 m

Salto con Pértiga – (Exhibición)

  1. Rebeca De Los Ángeles JARA Méndez (Costa Rica) – 2.70 m

Impulsión de Bala 4 kg – Final

  1. Deisheline Yoshielka MAYERS Scott (Costa Rica) – 12.06 m
  2. Gabrielle FIGUEROA Figueroa (Honduras) – 10.60 m

Lanzamiento de Jabalina 600g – (Exhibición)

  1. Genova ARIAS Gómez (Costa Rica) – 42.94 m
  2. Deisheline Yoshielka MAYERS Scott (Costa Rica) – 33.63 m

Lanzamiento de Martillo 4 kg – Final

  1. Gabrielle FIGUEROA Figueroa (Honduras) – 56.59 m
  2. Daniela Francini CORTES Ilama (Costa Rica) – 46.54 m

Heptatlón – Final

  1. Mariel BROKKE Villalobos (14.94 – 1.49 – 6.95 – 25.94 (+0.7) – 5.23 (+0.5) – 17.87 – 2:29.71) (Costa Rica) – 4163 pts
  2. Dennise REYES Reyes (14.97 – 1.52 – 7.96 – 26.44 (+0.7) – 4.89 (+2.0) – 23.54 – 2:57.17) (Honduras) – 3923 pts
100 mts Vallas 0.84 (1)
  1. Mariel BROKKE Villalobos (Costa Rica) – 14.94
  2. Dennise REYES Reyes (Honduras) – 14.97
Salto de Altura (2)
  1. Dennise REYES Reyes (Honduras) – 1.52 m
  2. Mariel BROKKE Villalobos (Costa Rica) – 1.49 m
Impulsión de Bala 4 kg (3)
  1. Dennise REYES Reyes (Honduras) – 7.96 m
  2. Mariel BROKKE Villalobos (Costa Rica) – 6.95 m
200 mts Planos (4)
  1. Mariel BROKKE Villalobos (Costa Rica) – 25.94
  2. Dennise REYES Reyes (Honduras) – 26.44
Salto de Longitud (5)
  1. Mariel BROKKE Villalobos (Costa Rica) – 5.23 m
  2. Dennise REYES Reyes (Honduras) – 4.89 m
Lanzamiento de Jabalina 600g (6)
  1. Dennise REYES Reyes (Honduras) – 23.54 m
  2. Mariel BROKKE Villalobos (Costa Rica) – 17.87 m
800 mts Planos (7)
  1. Mariel BROKKE Villalobos (Costa Rica) – 2:29.71
  2. Dennise REYES Reyes (Honduras) – 2:57.17

Categoría Mayor, Masculino

100 mts Planos – Final

  1. Emmanuel Niño (Costa Rica) – 10.75
  2. Melique García (Honduras ) – 10.81
  3. Héctor Allen (Costa Rica) – 10.86
  4. Arturo Deliser (Panamá) – 10.94
  5. Shaun Gill (Belize) – 10.97
  6. Gerom Solís (Honduras) – 11.42
  7. Harvin Antonio Jiménez (Nicaragua) – 11.54

200 mts Planos – Final

  1. Jeikob Joel Monge (Costa Rica) – 21.58
  2. José Humberto Bermúdez (Guatemala) – 21.59
  3. Alexander Salazar (Panamá) – 21.73
  4. Héctor Allen (Costa Rica) – 21.93
  5. Yariel Matute (Honduras) – 21.99
  6. Mark Andeson (Belize) – 23.03
  7. Harvin Antonio Jiménez (Nicaragua) – 23.91

400 mts Planos – Final

  1. José Humberto Bermúdez (Guatemala) – 99
  2. Gerald David Drummond (Costa Rica) – 47.03
  3. Antonio Grant (Panamá) – 47.40
  4. Pablo Andres Ibañez (El Salvador) – 47.54
  5. Frederick Richard Usher (Belize) – 53.74

800 mts Planos – Final

  1. Josué CANALES Escoto (Honduras) – 2:01.30
  2. Josué Francisco MURCIA Cruz (Costa Rica) – 2:02.27
  3. Chamar CHAMBERS Gutiérrez (Panamá) – 2:04.85
  4. Amir RAMOS (Belize) – 2:18.88

1.500 mts Planos – Final

  1. Josué CANALES Escoto (Honduras) – 4:05.46
  2. Pedro Luis CHACON Murillo (Costa Rica) – 4:07.51
  3. Amir RAMOS (Belize) – 5:01.52

5.000 mts Planos – Final

  1. Mario PACAY Pop (Guatemala) – 14:33.58
  2. Daniel JOHANNING Cordero (Costa Rica) – 14:37.72
  3. Daniel GONZALEZ González (Panamá) – 16:10.14
  4. Brandon Darrel ADOLPHIS (Belize) – 19:18.45

10.000 mts Planos – Final           

  1. Daniel JOHANNING Cordero (Costa Rica) – 30:43.96
  2. Ariel ZUÑIGA Abrego (Panamá) – 34:29.39

Mario PACAY Pop (Guatemala) –  DNS

10.000 mts Marcha – Final

  1. José Eduardo ORTÍZ Flores (Guatemala) – 43:00.82 (RCCA)
  2. Cesar CORDOVA Fernández (México) – 43:30.13
  3. Yeudy Fabián BONILLA Álvarez (Costa Rica) – 44:34.60
  4. Emiliano ZAMUDIO Ruiz (México) – 49:08.06

110 mts Vallas 1.07 – Final

  1. Wienstan Christopher MENA Arana (Guatemala) – 14.32
  2. Emmanuel NIÑO Villalta (Costa Rica) – 14.51

400 mts Vallas 0.91 – Final

  1. Pablo Andrés IBAÑEZ Guevara (El Salvador) – 50.58
  2. Gerald David DRUMMOND Hernández (Costa Rica) – 51.19

3.000 mts Obstáculos 0.91 – Final

  1. Daniel GONZALEZ González (Panamá) – 9:52.69
  2. Pedro Luis CHACON Murillo (Costa Rica) – 10:03.74

Relevos 4×100 mts – Final

  1. Melique Garcia – Yariel Matute – Gerom Solis – Kenneth Glenn (Honduras) 40.55 2
  2. Rasheed Miller – Emmanuel Niño – Jeikob Monge – Hector Allen (Costa Rica) 40.92
  3. Shaun Gill – Brandon Jones – Rahim Monsanto – Mark Andeson (Belize) 41.58
  4. Christiaan Higueros – Wienstan Mena – Fredy Lemus – José Bermúdez (Guatemala) 42.52

Panamá – DQ

Salto de Altura – Exhibición       

  1. Byron Yoel VILLALOBOS Clark (Costa Rica) – 1.88 m

Salto de Longitud – Final

  1. Rasheed Shamir MILLER Guity (Costa Rica) – 7.44 m
  2. Fredy Enrique LEMUS Guerra (Guatemala) – 7.33 m
  3. Kenneth GLENN Suazo (Honduras) – 7.32 m
  4. Miguel ARONATEGUI González (Panamá) – 7.31 m

Salto Triple – Final

  1. Brandon JONES (Belize) – 15.86 m
  2. Fredy Enrique LEMUS Guerra (Guatemala) – 15.68 m
  3. Rasheed Shamir MILLER Guity (Costa Rica) – 14.81 m

Salto con Pértiga – Final

  1. Christian HIGUEROS Sandoval (Guatemala) – 4.81 m (RCCA)
  2. Miguel NEGRETE Negrete (Honduras) – 4.10 m

Impulsión de Bala 7.26 kg – Final

  1. Zack SHORT Zúñiga (Honduras) – 18.08 m (RCCA)
  2. Anselmo DELGADO Ealy (Panamá) – 15.12 m
  3. Elías José GOMEZ Jiménez (Costa Rica) – 14.46 m
  4. Yoshua Fabricio VILLAFUERTE Obregón (Costa Rica) – 12.12 m

Waylon GORDON (Belize) – NM

Lanzamiento de Jabalina 800g – Final

  1. Luis Mario TARACENA Cabrera (Guatemala) – 69.65 m
  2. Iván José SIBAJA Cerda (Costa Rica) – 63.43 m
  3. Armando CABALLERO Espinosa (Panamá) – 24 m

Lanzamiento de Martillo 7.26 kg – Exhibición

  1. Dylan Dasher SUAREZ Díaz (Costa Rica) – 57.38 m
  2. Yoshua Fabricio VILLAFUERTE Obregón (Costa Rica) – 37.05 m

Lanzamiento de Disco 2 kg – Final

  1. Zack SHORT Zuniga (Honduras) – 51.52 m (RCCA)
  2. Elías José GOMEZ Jiménez (Costa Rica) – 45.42 m
  3. Yoshua Fabricio VILLAFUERTE Obregón (Costa Rica) – 43.25 m

Decatlón – Final

  1. Esteban Josue IBAÑEZ Guevara (11.42 – 6.56 (0.0) – 9.90 – 1.94 – 51.07 – 16.43 (-2.1) – 27.05 – 3.60 – 43.96 – 4:52.66) – El Salvador – 6179 pts.
  2. Brainer CHAVARRIA Guadamuz (11.91 – 5.93 (0.0) – 10.70 – 1.46 – 56.61 – 18.80 (-2.1) – 26.81 – 2.70 – 40.17 – 5:28.31) – Costa Rica – 4655 pts.
100 mts Planos (1)
  1. Esteban Josué IBAÑEZ Guevara (El Salvador) – 11.42
  2. Brainer CHAVARRIA Guadamuz (Costa Rica) – 11.91
Salto de Longitud (2)
  1. Esteban Josué IBAÑEZ Guevara (El Salvador) – 6.56 m
  2. Brainer CHAVARRIA Guadamuz (Costa Rica) – 5.93 m
Impulsión de Bala 7.26 kg (3)
  1. Brainer CHAVARRIA Guadamuz (Costa Rica) -10.70 m
  2. Esteban Josué IBAÑEZ Guevara (El Salvador) – 9.90 m
Salto de Altura (4)
  1. Esteban Josué IBAÑEZ Guevara (El Salvador) – 1.94 m
  2. Brainer CHAVARRIA Guadamuz (Costa Rica) – 1.46 m
400 mts Planos (5)
  1. Esteban Josué IBAÑEZ Guevara (El Salvador) – 51.07
  2. Brainer CHAVARRIA Guadamuz (Costa Rica) – 56.61
110 mts Vallas 1.07 (6)
  1. Esteban Josué IBAÑEZ Guevara (El Salvador) – 16.43
  2. Brainer CHAVARRIA Guadamuz (Costa Rica) – 18.80
Lanzamiento de Disco 2 kg (7)
  1. Esteban Josué IBAÑEZ Guevara (El Salvador) – 27.05 m
  2. Brainer CHAVARRIA Guadamuz (Costa Rica) – 26.81 m
Salto con Pértiga (8)
  1. Esteban Josué IBAÑEZ Guevara (El Salvador) – 3.60 m
  2. Brainer CHAVARRIA Guadamuz (Costa Rica) – 2.70 m
Lanzamiento de Jabalina 800g (9)
  1. Esteban Josué IBAÑEZ Guevara (El Salvador) – 43.96 m
  2. Brainer CHAVARRIA Guadamuz (Costa Rica) – 40.17 m
1.500 mts Planos (10)
  1. Esteban Josué IBAÑEZ Guevara (El Salvador) – 4:52.66
  2. Brainer CHAVARRIA Guadamuz (Costa Rica) – 5:28.31

Galería

1 Trackback / Pingback

  1. Campeonato Nacional de Campo Traviesa y Marcha Atlética Detalles

Los comentarios están cerrados.