PAPIOLAS Surfing Challenge I ya tiene campeón

PAPIOLAS Surfing Challenge

Por segunda ocasión en su carrera, el originario de Puerto Viejo de Limón, Angelo Bonomelli, consiguió llevarse la victoria en una de las fechas del Circuito Nacional kolbi de surf, denominada, el PAPIOLAS Surfing Challenge I, la cual se llevó a cabo en Playa Cieneguita, frente a restaurante Papuchos y que además reunión un aproximado de dos mil personas el día de la final.

Olas sorprendentes en el PAPIOLAS Surfing Challenge I

Con olas de 5 pies de altura, con una forma y textura impecables, Angelo Bonomelli logró obtener una calificación total de 18.17, lo cual, se convirtió en la mejor marca de la final de este evento y que además contó con una calificación perfecta (10.00), lo cual, enloqueció al público que se reunió en la playa caribeña.

De verdad que sorprendido con las olas que nos regaló Cieneguita hoy, fue algo increíble. Nunca había metido un 10.00
 en una final y eso me hacemuy feliz también porque la final estuvo realmente dura”, dijo Angelo. 
El seguidor más cercano del surfista ítalo-costarricense, fue el aún líder de la competencia, Anthony Fillingim con un 16.80 y
completando el podio del PAPIOLAS Surfing Challenge I, Anderson Tascón, quien conquistó la primer nota perfecta de la
jornada con un aéreo descomunal.
En la categoría femenina, Lisbeth Vargas volvió a alzarse con la victoria luego de un comienzo muy frío de temporada para la
experimentada tablista, teniendo como principal competidora a Coral  Wiggins, quien se debió conformar con el segundo
puesto de la fecha, mientras que el tercer lugar fue para Emily Gussoni proveniente de Jacó.
La siguiente fecha del Circuito Nacional kolbi, se llevará a cabo los días 16 y 17 de abril en playa Bejuco de Parrita, donde
tomará lugar el la segunda parte del PAPIOLAS Surfing Challenge y que tendrá como premios principales para los mejores
competidores en la rama masculina y femenina un viaje con todos los gastos pagos al Open y Open femenino, por lo cual, 
esta jornada del Circuito se espera esté cargada de grandes emociones.
Un resumen con los resultados, se muestra a continuación:
Open

1. Angelo Bonomelli (Puerto Viejo) 
2. Anthony Fillingim (Santa Teresa)
3. Anderson Tascón (Herradura)
4. Jefferson Tascón (Herradura) 
Open Femenino

1. Lisbeth Vindas (Jaco)
2. Coral Wiggins (Avellanas) 
3. Emily Gussoni (Jaco) 
4. Lady Meek (Dominical) 
Junior

1. José Joaquín López (Jaco) 
2. Dennis Picado (Jaco) 
3. Oscar Urbina (Puerto Viejo) 
4. Lorenzo Cordoba (Puerto Viejo) 
Junior Femenino 
1. Emily Gussoni (Jaco) 
2. Candelaria Resano (Nicaragua) 
3. Paulina Summers (Puerto Viejo) 
4. Zulay Martínez (Tamarindo) 
Boys

1. Oscar Urbina (Puerto Viejo) 
2. Dean Vandewalle (Tamarindo) 
3. Axel Castro (Cieneguita) 
4. Cedrik McCrakin (Puerto Viejo) 
Girls

1. Coral Wiggins (Avellanas) 
2. Paulina Summers (Puerto Viejo)
3. Valentina Resano (Nicaragua) 
4. Zulay Martínez (Tamarindo) 

Grommet
 
1. Dean Vandewalle (Tamarindo)
2. Samuel Reidy (Dominical)
3. Kenneth Peralta (Jaco) 
4. Isauro Elizondo (Panamá)
 
Minigrommet
1. Axel Castro (Cieneguita)
2. Kalani Abrahao (Tamarindo)
3. Ethan Hollander (Dominical) 
4. Ziggy Myrie (Jaco) 
5. Zac Barger 

Minigrommet Femenino 
1. Auxiela Ryan (Puerto Viejo) 
2. Danielle Guzmán (Jaco) 
3. Keislin Pereira (Cieneguita) 
4. Valentina Resano (Nicaragua)

Síguenos en Facebook.


	
Acerca de Guillermo Ordoñez 14 Articles
Estudiante de Ingeniería Eléctrica, gran amante de los deportes en general, por lo que siempre me actualizo con información diaria del mundo deportivo tanto nacional como internacional. Practico fútbol, baloncesto, ciclismo, atletismo y ajedrez.