Mundial Catar 2022: Lista de jugadores convocados por selección

Mundial Catar 2022 - Lista jugadores convocados - AccionyDeporte

El Mundial Catar 2022 llegará a paralizar el «planeta fútbol» a nivel mundial. Pero, ¿Quiénes serán los jugadores convocados para jugar esta cita mundialista, por cada selección participante?

Contents

Mundial Catar 2022 – jugadores convocados

Definitivamente, las 32 selecciones nacionales que participarán en el Mundial Catar 2022, organizado por la Federación Internacional de Fútbol Asociación​ (FIFA) sueñan con alzar la Copa.

Será la primera oportunidad que un Mundial se dispute en los meses de noviembre y diciembre,  interrumpiendo con el desarrollo de muchos campeonatos locales (incluyendo las ligas europeas). Asimismo, cada selección deberá enviar su lista definitiva a más tardar el 14 de noviembre, ya que la FIFA anunciará las nóminas definitivas (un día después).

Ante este panorama, ¿Quiénes fueron los jugadores convocados por cada selección para el Mundial Catar 2022? Le recomendamos seguir leyendo esta noticia, y buscar su selección favorita o bien el grupo que le correspondió en la rifa

Mundial Catar 2022 – Fase de grupos

Mundial Catar 2022 - Fase de grupos - AccionyDeporte

Mundial Catar 2022 – Jugadores convocados

Las 32 selecciones que participarán en el Mundial Catar 2022 tienen la opción de convocar 26 jugadores.

Grupo A

Los jugadores convocados en el Grupo A del Mundial Catar 2022 son los siguientes:

Mundial Catar 2022 - Grupo A - Jugadores convocados

Jugadores convocados por Catar

Arqueros Saad Al Sheeb (Al-Sadd), Youssef Hassan (Al-Gharafa), Meshaal Barsham (Al-Sadd).
Defensas Ro-Ro (Al-Sadd), Abdelkarim Hassan (Al-Sadd), Tarek Salman (Al-Sadd), Musab Kheder (Al-Sadd), Homam Ahmed (Al-Gharafa), Bassam Al-Rawi (Al-Duhail), Boualem Khoukhi (Al-Sadd), Jassem Gaber (Al-Arabi).
Volantes Abdulaziz Hatem (Al-Rayyan), Mohammed Waad (Al-Sadd), Ali Assadalla (Al-Sadd), Salem Al-Hajri (Al-Sadd), Karim Boudiaf (Al-Duhail), Assim Madibo (Al-Duhail), Mosafa Tarek (Al-Sadd).
Delanteros Akram Afif (Al-Sadd), Ahmed Alaaeldin (Al-Gharafa), Mohammed Muntari (Al-Duhail), Hassan Al-Haydos (Al-Sadd), Ismaeel Mohammad (Al-Duhail), Khalid Muneer (Al-Wakrah), Almoez Ali (Al-Duhail), Naif Al-Hadhrami (Al-Rayyan).
Entrenador: Bandera de España Félix Sánchez Bas
Seudónimos: El Marrón.

Jugadores convocados por Ecuador

Arqueros Moisés Ramírez (Independiente del Valle), Alexander Domínguez (LDU Quito) y Hernán Galíndez (SD Aucas).
Defensas William Pacho (Royal Amberes), Angelo Preciado (Genk), Diego Palacios (Los Ángeles FC), Pervis Estupiñán (Brighton), Piero Hincapié (Bayer Leverkusen), Xavier Arreaga (Seattle Sounders), Félix Torres (Santa Laguna) y Robert Arboleda (Sao Paulo).
Volantes Allan Franco (Talleres Córdoba), Jhegson Méndez (Los Ángeles FC), Carlos Gruezo (Augsburgo), Moisés Caicedo (Brighton), José Cifuentes (Los Ángeles FC), Jeremy Sarmiento (Brighton), Romario Ibarra (Club Fútbol Pachuca), Gonzalo Plata (Valladolid), Ángel Mena (Club León) y Ayrton Preciado (Santos Laguna).
Delanteros Michael Estrada (Cruz Azul), Enner Valencia (Fenerbahee), Djorkaeff Reasco (Newells Old Boys) y Kevin Rodríguez (Imbabura Sporting Club).
Entrenador: Bandera de Argentina Gustavo Alfaro
Seudónimos: La Tri y La Tricolor.

Jugadores convocados por Senegal

Arqueros Edouard Mendy (Chelsea), Alfred Gomis (Stade Rennes) y Seny Dieng (Queens Park Rangers).
Defensas Ismail Jakobs (Mónaco), Formose Mendy (Amiens), Kalidou Koulibaly (Chelsea), Pape Abou Cissé (Olympiakos), Abdou Diallo (Leipzig), Youssouf Sabaly (Betis) y Fodé Ballo-Touré (Milan).
Volantes Pape Matar Sarr (Tottenham), Krepin Diatta (Mónaco), Pathé Ciss (Rayo Vallecano), Pape Gueye (Marsella), Nampalys Mendy (Leicester), Idrissa Gana Gueye (Everton), Moustapha Name (Pafos), M.Loum Ndiaye (Reading) y Cheikhou Kouyate (Nottingham Forest).
Delanteros Sadio Mané (Bayern) – lesionado, Ismailia Sarr (Watford), Bamba Dieng (Marsella), Iliman Ndiaye (Sheffield United), Boulaye Dia (Salernitana), Famara Diédhiou (Alanyaspor) y Nico Jackson (Villarreal).
Entrenador: Bandera de Senegal Aliou Cissé
Seudónimos: Los leones de la teranga.

Jugadores convocados por Países Bajos

Arqueros Justin Biljow (Feyenoord), Andries Noppert (Heerenveen) y Remko Pasveer (Ajax).
Defensas Virgil van Dijk (Liverpool), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Jurriën Timber (Ajax), Denzel Dumfries (Inter de Milán), Stefan de Vrij (Inter de Milán), Matthijs de Ligt (Bayern Múnich), Tyrell Malacia (Manchester United) y Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen).
Volantes Frenkie de Jong (Barcelona), Steven Berghuis (Ajax), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (Atalanta), Marten de Roon (Atalanta), Kenneth Taylor (Ajax) y Xavi Simons (PSV).
Delanteros Cody Gakpo (PSV), Memphis Depay (Barcelona), Steven Bergwijn (Ajax), Vincent Janssen (Amberes), Luuk de Jong (PSV), Noa Lang (Brujas) y Wout Weghorst (Besiktas).
Entrenador: Bandera de los Países Bajos Louis Van Gaal
Seudónimos: La Naranja Mecánica, Los tulipanes y Oranje Team.

Grupo B

Los jugadores convocados en el Grupo B del Mundial Catar 2022 son los siguientes:

Mundial Catar 2022 - Grupo B - Jugadores convocados

Jugadores convocados por Inglaterra

Arqueros Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Newcastle) y Aaron Ramsdale (Arsenal).
Defensas Harry Maguire (Manchester United), John Stones (Manchester City), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Connor Coady (Everton), Luke Shaw (Manchester United), Kieran Trippier (Newcastle), Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Benjamin White (Arsenal) y Kyle Walker (Manchester City).
Volantes Declan Rice (West Ham United), Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), James Maddison (Leicester) y Connor Gallagher (Chelsea).
Delanteros Harry Kane (Tottenham Hotspur), Raheem Sterling (Chelsea), Phil Foden (Manchester City), Bukayo Saka (Arsenal), Jack Grealish (Manchester City), Marcus Rashford (Manchester United) y Callum Wilson (Newcastle).
Entrenador: Bandera de Inglaterra Gareth Southgate
Seudónimos: The Three Lions (Los tres leones), The Creators (Los creadores), The Team of the Rose (El equipo de la rosa) y The Biggest Nightmare of H (La mayor pesadilla de H). 

Jugadores convocados por Irán

Arqueros Alireza Beiranvand (Persepolis), Amir Abedzadeh (Ponferradina), Hossein Hosseini (Esteghlal FC) y Payam Niazmand (Sepahan FC).
Defensas Shoja Khalilzadeh (Al-Ahli), Hossein Kanaanizadegan (Al-Ahli), Milad Mohammadi (AEK Atenas), Majid Hosseini (Kayserispor), Morteza Pouraliganji (Persepolis), Sadegh Moharrami (Dinamo Zagreb), Ramin Rezaeian (Sepahan FC), Abolfazl Jalali (Esteghlal FC) y Ehsan Hajsafi (AEK Atenas).
Volantes Saeid Ezatolahi (Vejle Boldklub), Ali Karimi (Kayserispor), Saman Ghoddos (Brentford), Ahmad Nourollahi (Shabab Al-Ahli), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal FC), Vahid Amiri (Persepolis), Mehdi Torabi (Persepolis) y Ali Gholizadeh (Charleroi).
Delanteros Alireza Jahanbakhsh (Feyenoord), Mehdi Taremi (Oporto), Sardar Azmoun (Bayer Leverkusen) y Karim Ansarifard (Omonia).
Entrenador: Bandera de Portugal Carlos Queiroz
Seudónimos: El Equipo Melli y Príncipes de Persia.

Jugadores convocados por Estados Unidos

Arqueros Ethan Horvath (Luton Town), Matt Turner (Arsenal) y Sean Johnson (NYCFC).
Defensas Cameron Carter Vickers (Celtic F.C.), Shaq Moore (Nashville S.C.), Aaron Long (New York Red Bulls), Walker Zimmerman (Nashville S.C.), DeAndre Yedlin (Inter de Miami) , Sergiño Dest (A.C. Milán), Joe Scally (Borussia Mönchengladbach), Antonee Robinson (Fulham F. C.) y Tim Ream (Fulham F. C.).
Volantes Tyler Adams (Leeds United F. C.), Kellyn Acosta (Los Angeles F. C.), Weston McKennie (Juventus F. C.), Luca De la Torre (R. C. Celta de Vigo), Brenden Aaronson (Leeds United F. C.) , Yunus Musah (Valencia C.F.) y Cristian Roldán (Seattle Sounders F.C.).
Delanteros Jesús Ferreira (F.C. Dallas), Jordan Morris (Seattle Sounders F. C.), Christian Pulisic (Chelsea F. C.), Gio Reyna (Borussia Dortmund), Josh Sargent (Norwich City F. C.), Tim Weah (Lille O. S. C.) y Haji Wright (Antalyaspor).
Entrenador: Bandera de Estados Unidos Gregg Berhalter
Seudónimos: The Stars and Stripes (las Barras y las Estrellas).

Jugadores convocados por Gales

Arqueros Wayne Heennesey (Nottingham Forest), Danny Ward (Leicester City) y Adam Davies (Sheffield United).
Defensas Ben Davies (Tottenham), Ben Cabango (Swansea City), Tom Lockyer (Luton Town), Joe Rodon (Rennes, cedido por el Tottenham), Chris Mepham (Bournemouth), Ethan Ampadu (Spezia, cedido por el Chelsea), Chris Gunter (ADC Wimbledon), Neco Williams (Nottingham Forest) y Connor Roberts (Burnley).
Volantes Sorba Thomas (Huddersfield), Joe Allen (Swansea), Matt Smith (MK Dons), Dylan Levitt (Dundee United), Harry Wilson (Fulham)
Joe Morrell (Portsmouth), Jonny Williams (Swindon Town), Aaron Ramsey (Niza) y Rubin Colwell (Cardiff City).
Delanteros Gareth Bale (Los Ángeles FC), Kieffer Moore (Bournemouth), Mark Harris (Cardiff City), Brennan Johnson (Nottingham Forest) y Dan James (Fulham).
Entrenador: Bandera de Gales Robert Page
Seudónimos: The dragons (los dragones) y The red dragons (los dragones rojos).

Grupo C

Los jugadores convocados en el Grupo C del Mundial Catar 2022 son los siguientes:

Mundial Catar 2022 - Grupo C - Jugadores convocados

Jugadores convocados por Argentina

Arqueros Emiliano Martínez (Aston Villa), Gerónimo Rulli (Villarreal CF) y Franco Armani (River Plate).
Defensas Gonzalo Montiel (Sevilla FC), Nahuel Molina (Atlético de Madrid), Juan Foyth (Villarreal CF), Germán Pezella (Real Betis), Cristian Romero (Tottenham), Lisandro Martínez (Manchester United), Nicolás Otamendi (SL Benfica), Marcos Acuña (Sevilla FC) y Nicolás Tagliafico (Olympique de Lyon).
Volantes Guido Rodríguez (Real Betis), Leandro Paredes (Juventus), Rodrigo de Paul (Atlético de Madrid), Enzo Fernández (SL Benfica), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen), Alejandro «Papu» Gómez (Sevilla FC) y Alexis Mac Allister (Brighton).
Delanteros Lionel Messi (PSG), Paulo Dybala (AS Roma), Ángel Di María (Juventus), Nicolás González (Fiorentina) – lesionado (sustituido por Ángel Correa (Atlético de Madrid)), Joaquín Correa (Inter de Milán) – lesionado (sustituido por Thiago Almada (Atlanta United)), Lautaro Martínez (Inter de Milán) y Julián Álvarez (Manchester City).
Entrenador: Bandera de Argentina Lionel Scaloni
Seudónimos: La Albiceleste.

Jugadores convocados por Arabia Saudí

Arqueros Al Yami (Al Ahli), Al Aqidi (Al Nassr) y Al Owais (Al Hilal).
Defensas Al Ghannam (Al Nassr), Abdulhamid (Al Hilal), Madu (Al Nassr), Al Bulayhi (Al Hilal), Al Amri (Al Nassr), Al Tombakti (Al Shabab), Al Shahrani (Al Hilal) y Al Burayk (Al Hilal).
Volantes Otayf (Al Hilal), Sharahili (Abha), Al Malki (Al Hilal), Al Hassan (Al Nassr), Kanno (Al Hilal), Al Faraj (Al Hilal), Al Najei (Al Nassr) y N. Al Dawsari (Al Hilal).
Delanteros S. Al Dawsari (Al Hilal), Bahbri (Al Shabab), Al Shehri (Al Hilal), Al Brikan (Al Fateh) Asiri (Al Ahli), Al Oboud (Al Ittihad) y Al Muwalad (Al Shabab).
Entrenador: Bandera de Francia Hervé Renard
Seudónimos: Los hijos del desierto, (al-‘Akhḍar, los verdes) y (aṣ-Ṣuqūr al-‘Akhḍar, los halcones verdes).

Jugadores convocados por México

Arqueros Guillermo Ochoa (Club América), Rodolfo Cota (León) y Alfredo Talavera (Juárez).
Defensas Néstor Araújo (Club América), Jesús Gallardo (Monterrey), Gerardo Arteaga (Genk), Héctor Moreno (Monterrey), Jorge Sánchez (Ajax), Johan Vasquez (Cremonese), César Montes (Monterrey) y Kevin Álvarez (Pachuca).
Volantes Erick Gutiérrez (PSV), Orbelin Pineda (AEK), Héctor Herrera (Houston Dvnamo), Carlos Rodriguez (Cruz Azul), Andrés Guardado (Real Betis), Roberto Alvarado (Chivas), Edson Álvarez (Ajax), Luis Chavez (Pachuca), Uriel Antuna (Cruz Azul) y Luis Romo (Monterrey).
Delanteros Hirving Lozano (Napoli), Rogelio Funes Mori (Monterrey), Henry Martin (Club América), Raúl Jiménez (Wolves) y Alexis Vega (Chivas).
Entrenador: Bandera de Argentina Gerardo Martino
Seudónimos: El Tri, y La Tricolor.

Jugadores convocados por Polonia

Arqueros Wojciech Szczesny (Juventus), Kamil Grabara (Copenhague) y Lukasz Skorupski (Bologna).
Defensas Jan Bednarek (Aston Villa), Matty Cash (Aston Villa), Kamil Glik (Benevento), Jakub Kiwior (Spezia), Mateusz Wieteska (Clemermont), Robert Gumny (Augsburgo), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia) y Nicola Zalewski (Roma).
Volantes Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab), Krystian Bielik (Birmingham City), Piotr Zielinski (Napoli), Michal Skóraś (Lech Poznan), Przemyslaw Frankowski (Lens), Sebastian Szymanski (Feyenoord), Szymon Zurkowski (Fiorentina), Jakub Kaminski (Wolfsburgo), Kamil Grosicki (Pogoń Szczecin) y Damian Szymanski (AEK Atenas).
Delanteros Robert Lewandowski (FC Barcelona), Arkadiusz Milik (Juventus), Krzysztof Piatek (Salernitana) y Karol Swiderski (Charlotte F.C.).
Entrenador: Bandera de Polonia Czesław Michniewicz
Seudónimos: Biało-czerwoni (blancos y rojos) y Białe orły (águilas blancas).

Grupo D

Los jugadores convocados en el Grupo D del Mundial Catar 2022 son los siguientes:

Mundial Catar 2022 - Grupo D - Jugadores convocados

Jugadores convocados por Francia

Arqueros Alphonse Areola (West Ham), Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Rennes).
Defensas Lucas Hernandez (Bayern Múnich), Theo Hernandez (AC Milan), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jules Koundé (FC Barcelona), Benjamin Pavard (Bayern Múnich), William Saliba (Arsenal), Raphaël Varane (Manchester United), Dayot Upamecano (Bayern Múnich), y Axel Disasi (Mónaco).
Volantes Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (Mónaco), Mattéo Guendouzi (Marsella), Adrien Rabiot (Juventus Turin), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid), y Jordan Veretout (Marsella).
Delanteros Karim Benzema (Real Madrid) – lesionado, Kingsley Coman (Bayern Múnich), Ousmane Dembélé (FC Barcelona), Olivier Giroud (AC Milan), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), Kylian Mbappé (París SG), Christopher Nkunku (RB Leipzig) – lesionado, y Marcus Thuram (Borussia Mönchengladbach).
Entrenador: Bandera de Francia Didier Deschamps
Seudónimos: Les Bleus (Los azules), Les Coqs (Los Gallos), Les Tricolores (Los Tricolores), La Sélection (La Selección) y Fierté Bleue (Orgullo Azul).

Jugadores convocados por Australia

Arqueros Matt Ryan (Copenhague), Andrew Redmayne (Sydney FC), Danny Vukovic (Central Coast Mariners).
Defensas Milos Degenek (Columbus Crew), Aziz Behich (Dundee United), Joel King (OB), Nathaniel Atkinson, Kye Rowles (Hearts), Fran Karacic (Brescia), HarrySouttar (Stoke City), Bailey Wright (Sunderland) y Thomas Deng (Albirex Niigata).
Volantes Aaron Mooy (Celtic), Jackson Irvine (St. Pauli), Ajdin Hrustic (Hellas Verona), Keanu Baccus (St. Mirren), Cameron Devlin (Hearts) y Riley McGree (Middlesbrough).
Delanteros Awer Mabil (Cádiz), Mathew Leckie (Melbourne City), Martin Boyle (Hibernian) – lesionado (sustituido por Marco Tilio (Melbourne City)), Jamie Maclaren (Melbourne City), Jason Cummings, Garang Kuol (Central Coast Mariners), Mitchell Duke (Fagiano Okayama) y Craig Goodwin (Adelaida United).
Entrenador: Bandera de Australia Graham Arnold
Seudónimos: Los socceroos.

Jugadores convocados por Dinamarca

Arqueros Kasper Schmeichel (Niza), Frederik Rønnow (Union Berlín) y Oliver Christensen (Hertha Berlín).
Defensas Simon Kjaer (Milan), Joakim Maehle (Atalanta), Rasmus Nissen Kristensen (Leeds United), Daniel Wass (Brøndby), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor), Andreas Christensen (FC Barcelona), Joachim Andersen (Crystal Palace), Victor Nelsson (Galatasaray) y Alexander Bah (Benfica).
Volantes Mathias Jensen (Brentford), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Sevilla), Christian Eriksen (Manchester United) y Christian Norgaard (Brentford).
Delanteros Kasper Dolberg (Sevilla), Andreas Skov Olsen (Club Brujas), Robert Skov (Hoffenheim), Andreas Cornelius (FC Copenhague), Jonas Wind (Wolfsburgo), Mikkel Damsgaard (Brentford), Jesper Lindstrom (Eintracht Frankfurt), Martin Braithwaite (Espanyol) y Yussuf Poulsen (Leipzig).
Entrenador: Bandera de Dinamarca Kasper Hjulmand
Seudónimos: La Dinamita Roja, La Pandilla Olsen, El Tomate Mecánico y El Pan Danés.

Jugadores convocados por Túnez

Arqueros Aymen Dahmen (CS Sfaxien), Mouez Hassen (Club Africain), Aymen Balbouli (Etoile du Sahel) y Bechir Ben Said (US Monastir).
Defensas Simon Kjaer (Milan), Joakim Maehle (Atalanta), Rasmus Nissen Mohamed Drager (Luzern), Wajdi Kechrida (Atromitos), Bilel Ifa (Kuwait SC), Montassar Talbi (Lorient), Dylan Bronn (Salernitana), Yassine Meriah (Esperance de Tunis), Nader Ghandri (Club Africain), Ali Maaloul (Al Ahly) y Ali Abdi (Caen).
Volantes Ellyes Skhiri (FC Koln), Aissa Laidouni (Ferencvaros), Ferjani Sassi (Al Duhail), Ghailene Chaalali (Esperance de Tunis), Mohamed Ali Ben Romdhane (Esperance de Tunis)y Hannibal Mejbri (Birmingham City).
Delanteros Seifeddine Jaziri (Zamalek), Naim Sliti (Al-Ettifaq), Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC), Anis Ben Slimane (Brondby), Issam Jebali (Odense), Wahbi Khazri (Montpellier) y Youssef Msakni (Al Arabi).
Entrenador: Bandera de Túnez Jalel Kadri
Seudónimos: Águilas de Cartago.

Grupo E

Los jugadores convocados en el Grupo E del Mundial Catar 2022 son los siguientes:

Mundial Catar 2022 - Grupo E - Jugadores convocados

Jugadores convocados por España

Arqueros Unai Simón (Athletic Bilbao), Robert Sánchez (Brighton), y David Raya (Brentford).
Defensas Dani Carvajal (Real Madrid), César Azpilicueta (Chelsea), Pau Torres (Villareal), Hugo Guillamón (Valencia), Aymeric Laporte (Manchester City), Eric García (Barcelona), Jordi Alba (Barcelona), y José Luis Gayá (Valencia) – lesionado (sustituido por Alejandro Balde Barcelona).
Volantes Sergio Busquets (Barcelona), Rodrigo Hernández (Manchester City), Pedri (Barcelona), Koke (Atlético de Madrid), Gavi (Barcelona), Carlos Soler (PSG), y Marcos Llorente (Atlético de Madrid).
Delanteros Asensio (Real Madrid), Nico Williams (Athletic Bilbao), Álvaro Morata (Atlético de Madrid), Yéremy Pino (Villarreal), Ferran Torres (Barcelona), Dani Olmo (RB Leipzig),  Ansu Fati (Barcelona) y Pablo Sarabia (PSG).
Entrenador: Bandera de España Luis Enrique Martínez
Seudónimos: La Roja y La Furia roja.

Jugadores convocados por Costa Rica 

Arqueros Keylor Navas (PSG), Esteban Alvarado (Herediano) y Patrick Sequeira (Club Deportivo Lugo).
Defensas Francisco Calvo (Konyaspor), Juan Pablo Vargas (Millonarios), Kendall Waston (Saprissa), Óscar Duarte (Al-Wehda), Daniel Chacón (Colorado Rapids), Keysher Fuller (Herediano), Carlos Martínez (San Carlos), Bryan Oviedo (Real Salt Lake) y Ronald Matarrita (Cincinnati).
Volantes Yeltsin Tejeda (Herediano), Celso Borges (Alajuelense), Youstin Salas (Saprissa), Roan Wilson (Grecia), Gerson Torres (Herediano), Douglas López (Herediano), Jewison Bennette (Sunderland), Álvaro Zamora (Saprissa), Anthony Hernández (Puntarenas), Brandon Aguilera (Nottingham Forest) y Bryan Ruiz (Alajuelense).
Delanteros Joel Campbell (León), Anthony Contreras (Herediano) y Johan Venegas (Alajuelense).
Entrenador: Bandera de Colombia Luis Fernando Suárez
Seudónimos: La Sele y La Tricolor.

Selección nacional de Costa Rica

Jugadores convocados por Alemania

Arqueros Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt), Marc-André ter Stegen (FC Barcelona), y Manuel Neuer (Bayern Munich).
Defensas Antonio Rüdiger (Real Madrid), David Raum (RB Leipzig), Matthias Ginter (SC Freiburg), Thilo Kehrer (West Ham), Niklas Süle (Dortmund),  Armel Bella-Kotchap (Southampton), Nico Schlotterbeck (Dortmund), Lukas Klostermann (RB Leipzig), y Christian Günter (SC Freiburg).
Volantes Joshua Kimmich (Bayern Munich), Jonas Hofmann (Borussia Monchengladbach), Jamal Musiala (Bayern Munich), Ilkay Gündogan (Manchester City), Leon Goretzka (Bayern Munich), Julian Brandt (Dortmund), Mario Gotze (Eintracht Frankfurt) y Kai Havertz (Chelsea).
Delanteros Serge Gnabry (Bayern Munich), Thomas Müller (Bayern Munich), Leroy Sané (Bayern Munich), Karim Adeyemi (Dortmund), Youssoufa Moukoko (Dortmund) y Niclas Fullkrug (Werder Bremen).
Entrenador: Bandera de Alemania Hansi Flick
Seudónimos: Die Mannschaft (El Equipo), Die Maschine (La Maquinaria), Die Germanen (Los Teutones), Nationalelf (Once Nacional) y Die Adler (Las Águilas).

Jugadores convocados por Japón

Arqueros Eiji Kawashima (Racing Estrasburgo), Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse) y Daniel Schmidt (Sint-Truidense).
Defensas Yuto Nagatomo (F.C. Tokio), Maya Yoshida (Schalke 04), Hiroki Sakai (Urawa Red Diamonds), Takehiro Tomiyasu (Arsenal), Yuta Nakayama (Huddersfield), Miki Yamane (Kawasaki Frontale), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale), Ko Itakura (Borussia Monchengladbach), y Hiroki Ito (Stuttgart).
Volantes Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt), Takefusa Kubo (Real Sociedad), Gaku Shibasaki (Leganés), Wataru Endo (Stuttgart), Takumi Minamino (A.S. Mónaco), Junya Ito (Stade de Reims), Ritsu Doan (Friburgo), Hidemasa Morita (Sporting Lisboa), Ao Tanaka (Fortuna Düsseldorf), Kaoru Mitoma (Brighton), y Yuki Soma (Nagoya Grampus).
Delanteros Takuma Asano (VFL Bochum), Ayase Ueda (Círculo de Brujas), y Daizen Maeda (Celtic Glasgow).
Entrenador: Bandera de Japón Hajime Moriyasu
Seudónimos: Los samuráis azulesLos nipones y El Equipo del Sol Naciente.

Grupo F

Los jugadores convocados en el Grupo F del Mundial Catar 2022 son los siguientes:

Mundial Catar 2022 - Grupo F - Jugadores convocados

Jugadores convocados por Bélgica

Arqueros Koen Casteels (Wolfsburgo), Thibaut Courtois (Real Madrid) y Simon Mignolet (Brujas).
Defensas Toby Alderweireld (Antwerp), Zeno Debast (Anderlecht), Wout Faes (Leicester City), Arthur Teate (Rennes), Jan Vertonghen (Anderlecht), Timoty Castagne (Leicester City) y Thomas Meunier ( Borussia Dortmund).
Volantes Yannick Ferreira Carrasco (Atlético de Madrid), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Kevin de Bruyne (Manchester City), Leander Dendocker (Aston Villa), Amadou Onana (Everton), Yoeri Tielemans (Leicester City), Hans Vanaken (Brujas), Axel Witsel (Atlético de Madrid), Charles de Ketelaere (Milan) y Jérémy Doku (Stade Rennes).
Delanteros Eden Hazard (Real Madrid), Dries Mertens (Galatasaray), Michy Batshuayi (Fenerbahçe), Lois Openda (Lens) y Romelu Lukaku (Inter de Milán).
Entrenador: Bandera de España Roberto Martínez
Seudónimos: Los diablos rojos, De rode duivels, Die roten teufel y Les diables rouges.

Jugadores convocados por Canadá

Arqueros Milan Borjan (Estrella Roja de Belgrado), James Pantemis (CF Montreal), Dayne St. Clair (Minnesota United).
Defensas Sam Adekugbe (Hatayspor), Derek Cornelius (Panetolikos), Alistair Johnston (CF Montreal), Richie Laryea (Toronto FC), Kamal Miller (CF Montreal), Steven Vitoria (GD Chaves), Joel Waterman (CF Montreal).
Volantes Stephen Eustaquio (FC Porto), Liam Fraser (KMSK Deinze), Atiba Hutchinson (Besiktas), Mark-Anthony Kaye (Toronto FC), Ismael Kone (CF Montreal), Jonathan Osorio (Toronto FC), Samuel Piette (CF Montreal), David Wotherspoon (St. Johnstone).
Delanteros Tajon Buchanan (Club Brujas), Lucas Cavallini (Vancouver Whitecaps), Jonathan David (LOSC Lille), Alphonso Davies (Bayern Múnich), Junior Hoilett (Reading FC), Cyle Larin (Club Brujas), Liam Millar (FC Basel), Ike Ugbo (Troyes).
Entrenador: Bandera de Inglaterra John Herdman
Seudónimos: The canucks (los canadienses) y Les rouges (los rojos).

Jugadores convocados por Marruecos

Arqueros Yassine Bono (Sevilla), Munir (Al Wehda), Ahmed Reda Tagnaouti (Wydad Casablanca).
Defensas Achraf Hakimi (PSG), Noussair Mazraouri (Bayern de Múnich), Romain Saiss (Besiktas), Nayef Aguerd (West Ham United), Achraf Dari (Brest), Jawad El-Yamiq (Valladolid), Yahia Attiat-Allah (Wydad Casablanca), Badr Benoun (Qatar SC).
Volantes Sofyan Amrabat (Fiorentina), Selim Amallah (Standard), Abdelhamid Sabiri (Sampdoria), Azzedine Ounahi (Angers), Bilel El Khanouss (Genk), Yahya Jabrane (Wydad Casablanca).
Delanteros Hakim Ziyech (Chelsea), Youssef En-Nesyri (Sevilla), Sofiane Boufal (Angers), Zakaria Aboukhlal (Toulouse), Ez Abde (Osasuna), Amine Harit (Olympique de Marsella), Ilias Chair (Queens Park Rangers), Abderrazak Hamdallah (Al-Ittihad Jeddah), Walid Cheddira (Bari).
Entrenador: Bandera de Marruecos Walid Regragui
Seudónimos: Los Leones de Atlas.

Jugadores convocados por Croacia

Arqueros Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Ivica Ivusic (Osijek), Ivo Grbic (Atlético de Madrid).
Defensas Domagoj Vida (AEK), Dejan Lovren (Zenit), Borna Barisic (Rangers), Josip Juranovic (Celtic), Josko Gvardiol (Leipzig), Borna Sosa (Stuttgart), Josip Stanisic (Bayern), Martin Erlic (Sassuolo), Josip Sutalo (Dinamo Zagreb).
Volantes Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Stade Rennes), Kristijan Jakik (Eintracht), Luka Sucic (Salzburg).
Delanteros Ivan Perisic (Tottenham), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Marko Livaja (Hajduk Split).
Entrenador: Bandera de Bosnia y Herzegovina Zlatko Dalić
Seudónimos: Vatreni.

Grupo G

Los jugadores convocados en el Grupo G del Mundial Catar 2022 son los siguientes:

Mundial Catar 2022 - Grupo G - Jugadores convocados

Jugadores convocados por Brasil

Arqueros Alisson (Liverpool), Éderson (Manchester City) y Wéverton (Palmeiras).
Defensas Marquinhos (PSG), Thiago Silva (Chelsea), Éder Militao (Real Madrid), Daniel Alves (Pumas), Danilo (Juventus), Bremer (Juventus), Alex Telles (Sevilla) yAlex Sandro (Juventus).
Volantes Casemiro (Manchester United), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United), Bruno Guimaraes (Newcastle), Lucas Paquetá (West Ham) y Éverton Ribeiro (Flamengo).
Delanteros Neymar (PSG), Vinícius Junior (Real Madrid), Richarlison (Tottenham), Raphinha (Barcelona), Gabriel Jesus (Arsenal), Pedro (Flamengo), Rodrygo (Real Madrid), Antony (Manchester United) y Gabriel Martinelli (Arsenal).
Entrenador: Bandera de Brasil Tite
Seudónimos: La Auriverde​, La Canarinha​, Scratch do Ouro​ y La Verdeamarela.

Jugadores convocados por Serbia

Arqueros Vanja M. Savic (Torino), Predrag Rajkovic (Mallorca) y Marko Dmitrovic (Sevilla).
Defensas Milos Veljkovic (Werder Bremen), Strahinja Pavlovic (Red Bull Salzburgo), Strahinja Erakovic (Estrella Roja), Nikola Milenkovic (Fiorentina), Stefan Mitrovic (Getafe), Filip Mladenovic (Legia de Varsovia) y Srdan Babic (UD Almería).
Volantes Nemanja Gudelj (Sevilla), Sergej M. Savic (Lazio), Sasa Lukic (Torino), Filip Kostic (Juventus), Uros Racic (SC Braga), Ivan Ilic (Hellas Verona), Andrija Zivkovic (PAOK de Salónica), Darko Lazovic (Hellas Verona), Nemanja Maksimovic (Getafe) y Marko Grujic (FC Porto).
Delanteros Alekansandar Mitrovic (Fulham), Filip Djuricic (Sampdoria), Nemanja Radonjic (Torino), Luka Jovic (Fiorentina), Dusan Tadic (Ajax de Ámsterdam) y Dusan Vlahovic (Juventus).
Entrenador: Bandera de Serbia Dragan Stojković
Seudónimos: Бели Орлови/Beli Orlovi, Las águilas blancas.

Jugadores convocados por Suiza

Arqueros Omlin (Montpellier), Gregor Kobel (Dortmund), Yann Sommer (Mönchengladbach), y Philipp Köhn (Salzburg).
Defensas CEray Cömert (Valencia), Nico Elvedi (Mönchengladbach), Manuel Akanji (Manchester City), Ricardo Rodríguez (Torino), Silvan Widmer (Mainz 05), y Fabian Schär (Newcastle).
Volantes Fabian Frei (Basel), Ardon Jashari (Luzern), Zakaria (Chelsea), Fabian Rieder (Young Boys), Xhaka (Arsenal), Djibril Sow (Eintracht), Michel Aebischer (Bologna), Remo Freuler (Nottingham Forest), Christian Fassnacht (Young Boys), y Edimilson Fernandes (Mainz 05).
Delanteros Shaqiri (Chicago Fire), Renato Steffen (Lugano), Noah Okafor (Salzburg), Rubén Vargas (Augsburgo), Breel Embolo (Mónaco), y Haris Seferovic (Galatasaray).
Entrenador: Bandera de Suiza Murat Yakin
Seudónimos: A-Team Nati (Selección Nacional) y Rossocrociati (Cruces Rojas).

Jugadores convocados por Camerún

Arqueros André Onana (Inter), Devis Epassy (Abha) y Simon Ngapandouetnbu (Olympique de Marsella).
Defensas Jean-Charles Castelletto (Nantes), Enzo Ebosse (Udinese), Collins Fai (Al-Tai), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union), Nouhou Tolo (Seattle Sounders), Nicolas Nkoulou (Watford), Christopher Wooh (Stade Rennais) y Olivier Ntcham (Celtic).
Volantes Jerome Ngom (San Diego Loyal), Moumi Ngamaleu (Dinamo Moscú), Christian Bassogog (Shanghái Shenhua), Bryan Mbeumo (Brentford) y George Nkoudou (Besiktas).
Delanteros Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Vincent Aboubakar (Al-Nassr), Karl Toko Ekambi (Olympique de Lyon), Eric Maxim Choupo-Moting (Bayern Múnich) y Souaibou Marou (Coton Sport FC).
Entrenador: Bandera de Camerún Rigobert Song
Seudónimos: Los Leones indomables.

Mundial Catar 2022 – Grupo H

Los jugadores convocados en el Grupo H del Mundial Catar 2022 son los siguientes:

Mundial Catar 2022 - Grupo H - Jugadores convocados

Jugadores convocados por Portugal

Arqueros Diogo Costa (FC Porto), José Sá (Wolverhampton Wanderers FC) y Rui Patrício (AS Roma).
Defensas Diogo Dalot (Manchester United), João Cancelo (Manchester City), Danilo Pereira (PSG), Pepe (FC Porto), Rúben Dias (Manchester City), António Silva (SL Benfica), Nuno Mendes (PSG) y Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund).
Volantes João Palhinha (Fulham FC), Rúben Neves (Wolverhampton Wanderers FC), Bernardo Silva (Manchester City), Bruno Fernandes (Manchester United), João Mário (SL Benfica), Matheus Nunes (Wolverhampton Wanderers FC), Otávio Monteiro (FC Porto), Vitinha (PSG) y William Carvalho (Real Betis).
Delanteros André Silva (RB Leipzig), Cristiano Ronaldo (Manchester United), Gonçalo Ramos (SL Benfica), João Félix (Atlético Madrid), Rafael Leão (AC Milan) y Ricardo Horta (SC Braga).
Entrenador: Bandera de Portugal Fernando Santos
Seudónimos: Lusos y Selecção das Quinas (Selección de las máquinas).

Convocados de Ghana

Arqueros Manaf Nurudeen (Eupen), Danlad Ibrahim (Asante Kokoto) y Lawrence Ati Zigi (FC St. Gallen).
Defensas Denis Odoi (Brujas), Tariq Lamptey (Brighton), Alidu Seidu (Clermont), Daniel Amartey (Leicester City), Joseph Aidoo (Celta de Vigo), Alexander Djiku (Estrasburgo), Mohammed Salisu (Southampton), Abdul-Rahman Baba (Reading) y Gideon Mensah (Auxerre).
Volantes Andre Ayew (Al Sadd), Thomas Partey (Arsenal), Elisha Owusu (Gent), Salis Abdul Samed (Lens), Mohammed Kudus (Ajax) y Daniel Kofi Kyereh (Friburgo).
Delanteros Daniel Barnieh Afriyie (Accra Hearts of Oak), Kamal Sowah (Brujas), Issahaku Abdul Fatawu (Sporting CP), Osman Bukari (Estrella Roja de Belgrado), Inaki Williams (Athletic Club), Antoine Semenyo (Bristol City), Jordan Ayew (Crystal Palace) y Kamaldeen Sulemana (Rennes).
Entrenador: Bandera de Ghana Otto Addo
Seudónimos: The black stars (Las estrellas negras).

Convocados de Uruguay

Arqueros Sergio Rochet (Nacional), Fernando Muslera (Galatasaray) y Sebastián Sosa (Independiente).
Defensas José Luis Rodríguez (Nacional), Guillermo Varela (Flamengo), Ronald Araujo (Barcelona), Josema Giménez (Atlético de Madrid), Sebastián Coates (Sporting de Lisboa), Diego Godín (Vélez Sarsfield), Martín Cáceres (Los Ángeles Galaxy), Matías Viña (Roma) y Mathías Olivera (Napoli).
Volantes Matías Vecino (Lazio), Rodrigo Bentancur (Tottenham), Federico Valverde (Real Madrid), Lucas Torreira (Galatasaray), Manuel Ugarte (Sporting de Lisboa), Facundo Pellistri (Manchester United), Nicolás De la Cruz (River Plate), Giorgian de Arrascaeta (Flamengo) y Agustín Canobbio (Athletico Paranaense), y Facundo Torres (Orlando City).
Delanteros Darwin Núñez (Liverpool), Luis Suárez (Nacional), Edinson Cavani (Valencia) y Maximiliano Gómez (Trabzonspor).
Entrenador: Bandera de Uruguay Diego Alonso
Seudónimos: La Celeste y ​Los Charrúas.

Convocados de Corea del Sur

Arqueros Kim Seung-gyu (Al-Shabab), Jo Hyeon-woo (Ulsan), y Song Bum-keun (Jeonbuk).
Defensas Kim Young-gwon (Ulsan), Kim Jin-su (Jeonbuk), Hong Chul (Daegu FC), Kim Min-Jae (Nápoles), Kwon Kyung-won (Gamba Osaka), Kim Moon-hwan (Jeonbuk), Kim Tae-hwan (Ulsan), Cho Yu-min (Daejeon), Yoon Jong-gyu (FC Seoul).
Volantes Son Heung-min (Tottenham), Jung Woo-young (Al-Sadd), Lee Jae-sung (Mainz 05), Hwang Hee-chan (Wolves), Kwon Chang-hoon (Gimcheon Sangmu), Hwang In-beom (Olympiacos), Na Sang-ho (FC Seoul), Son Jun-ho (Shandong Taishan), Paik Seung-ho (Jeonbuk), Song Min-kyu (Jeonbuk), Jeong Woo-yeong (Friburgo), Lee Kang-in (Mallorca).
Delanteros Hwang Ui-jo (Olympiacos), Cho Gue-sung (Jeonbuk).
Entrenador: Bandera de Portugal Paulo Bento
Seudónimos: Tigres de Asia, Tigres de Oriente, Guerreros Taeguk, y Los diablos rojos

Mundial Catar 2022 – Fechas importantes

El Mundial Catar 2022 comenzará el domingo 20 de noviembre (Catar vs Ecuador, en el Estadio Al Bayt (Jor)) y finalizará el domingo 18 de diciembre. Y las fechas correspondientes son:

  • Fase de grupos: Del 20 de noviembre al 2 de diciembre.
  • Octavos de final: Del 3 al 6 de diciembre.
  • Cuartos de final: 9 y 10 de diciembre.
  • Semifinales: 13 y 14 de diciembre.
  • Tercer y cuarto puesto: 17 de diciembre.
  • Final: 18 de diciembre